La coopération internationale hospitalière, c’est quoi ?

Publié le 12/09/2019 à 13h32

Depuis la loi du 31 juillet 1991, les activités hospitalières peuvent s’inscrire dans un cadre international. Vingt ans plus tard, l’expertise médicale et le savoir-faire français portés par les CHU sont reconnus à l’international.

La coopération hospitalière internationale est développée par les établissements de santé en application de l’article L. 6134-1 du code de la santé publique, à leur initiative. Elle joue un rôle clé, au carrefour de la réponse apportée aux questions prioritaires en santé et de la valorisation de l’excellence française dans ce domaine. Le contexte sanitaire mondial a beaucoup évolué au cours de la dernière décennie (évolution démographique, vieillissement des populations, demande croissante de soins dans les pays émergents et transition épidémiologique). La communauté internationale fait face à de nouveaux défis auxquels elle tente d’apporter des réponses. La France y participe. A cet effet, elle a redéfini en mars 2017, ses axes stratégiques en santé mondiale.

Source : Direction générale de l’offre de soins (DGOS) Bureau International, Europe et Outre-mer (SR2)